Городской семинар-практикум для педагогов ДОУ

Цель данного семинара повышение уровня профессионального мастерства педагогов по организации экологического воспитания дошкольников.
В рамках семинара старшим воспитателем был представлен опыт работы педагогического коллектива МДОБУ № 122 по организации экологического воспитания дошкольников. Инструктор по физической культуре рассказала о взаимосвязи экологического воспитания и физического воспитания в системе работы над гармоничным развитием личности ребёнка старшего дошкольного возраста.
Педагоги познакомили со своими лучшими проектами: «Сохрани жизнь дереву», «Покормите птиц зимой», провели мастер – классы: «Изготовление съедобной кормушки для зимующих птиц», «Изготовление дидактической игры из бросового материала по сенсорному развитию «Веселые лягушата» для детей 2-3 лет». Присутствующие на семинаре коллеги старательно изготавливали съедобные кормушки для птиц используя хлеб, муку, семечки, крупы и пшеницу. А из бросового материалы своими руками мастерили веселых лягушек для дошкольников. Полученные практические знания и умения помогут педагогам в дальнейшей работе.
Воспитанники подготовительной группы под руководством воспитателя и музыкального руководителя подготовили и показали экологическую сказку «Берегите природу». Сюжет сказки был обыгран детьми с таким задором и творческой индивидуальностью, что не оставил равнодушными никого из зрителей – ни детей, ни педагогов. А весёлая и ритмичная музыка помогла маленьким артистам еще полнее проявить свои таланты!
По результатам обратной связи от педагогов можно сделать выводы, что мероприятие понравилось всем участникам семинара, оказалось полезным, эффективным и актуальным.
Итоги семинара подвела специалист по ДОУ ЛТОУН Лазаревского района Уварова Василина Васильевна, которая отметила профессиональную работу педагогического коллектива МДОБУ детского сада № 122 под руководством заведующего Вареничевой Татьяны Васильевны