Портал Госуслуги. Как работает. Зачем нужен.

Миллионы граждан РФ уже знают, что получать государственные услуги через Интернет, не теряя времени в очередях – легко и удобно. В несколько кликов можно оплатить штрафы ГИБДД, в считанные минуты – отправить запрос в нужное ведомство и заказать ещё почти 4000 электронных услуг.
Как работает портал
Портал является единой точкой доступа к информационным системам ведомств. В соответствии с законодательством Российской Федерации портал предоставляет информацию об услугах и ведомствах из федерального реестра госуслуг. При оказании электронных услуг портал использует систему межведомственного взаимодействия и информационную систему ведомств для обработки электронного заявления.
Зачем нужен портал?
Портал электронного правительства предназначен для предоставления информации о государственных и муниципальных услугах и функциях, ведомствах, а также для оказания услуг в электронном виде.
С помощью портала вы можете:
— получить услугу в электронном виде;
— получить информацию о государственной услуге, в том числе место получения, стоимость, сроки оказания и образцы документов;
— получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях.
Популярные госуслуги:
— Получение загранпаспорта старого и нового образца
— Оплата штрафов ГИБДД
— Состояние лицевого счета в ПФР. История обращений в ПФР
— Пенсионные накопления
— Налоговая задолженность физических лиц
— Подача налоговой декларации
— Регистрация автомобиля
— Снятие транспортного средства с регистрации
— Информация по исполнительным производствам
— Регистрация по месту жительства