Летний оздоровительный период

P1270770 Лето в нашем саду началось с праздника, Мероприятие началось с веселой песенки о лете, которую с удовольствием пели все дети. Сюрпризом для детей стало появление сказочные герои.  Весь праздник они  проводили забавные соревнования с детьми. Вот так детский сад  встретили самую прекрасную пору — лето!

Лето – один из важнейших этапов в развитии детей и укрепления их здоровья. Задача педагогов – организовать жизнь ребят в детском саду таким образом, чтобы за лето (даже в условиях города) каждый из них получил заряд бодрости и провел это время с радостью и удовольствием.  Кроме этого летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников – ребенок учится понимать и любить удивительный и прекрасный мир растений и животных. И педагоги вместе с детьми превращаются в пытливых исследователей окружающего мира и вместе с детьми познают его в игре, труде, общении.

Памятка для родителей

podslКонсультация для воспитателей «Организация летней оздоровительной работы в ДОУ»

podslКонсультация для воспитателей «Взаимодействие и формы работы с родителями в летний период«

podslКонсультация для воспитателей «Организация работы с детьми в летний период»

podslКонсультация для воспитателей «Рекомендации для воспитателей по организации детского досуга летом«

podslКонсультация для воспитателей «Физическое воспитание дошкольников в летний оздоровительный период»

podslРекомендации к проведению досугов и праздников в летний период

podslКонсультация для воспитателей «Организация и проведение экскурсий«

podslКонсультация для воспитателей «Особенности проведения летней прогулки«

podslКонсультация для воспитателей «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей в летний период»

podslКонсультация для воспитателей «Планирование работы с детьми на летний период»

podslМетодическая памятка для воспитателей «Трудовая деятельность в летний оздоровительный период»

Организация разных видов игр в летний период
Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.

Игры с мячом. Несмотря на простоту, игры с мячом очень полезны для детей, так как развивают практически все виды мышц. И не важно, кидает малыш мячик или ловит, он тренирует координацию движений и зрение. Можно придумать самые разнообразные игры для летних мальчиков с мячом, который можно как покидать, так и попинать ногой.
Также актуальны в летнее время народные подвижные игры с разными предметами ( с мячом- «Свечки» (русская  народная  игра), «Повелитель  лунки» (кабардинская народная  игра), «В узелок» (татарская  народная  игра) и т.д.); игры с прыжками, на удержание равновесия, меткость и силовые игры ( «Отгадай» (игра народов Дагестана), «Бой петухов» (марийская  народная  игра), «Хромая лиса» (татарская  народная  игра), игры с бегом ( «Змейка» (русская народная игра), «Липкие пеньки» (башкирская  народная  игра), «Вестовые» (якутская народная игра), «Колышки» (марийская народная  игра) и т.д.)
Рисование мелками. Намного интереснее рисовать с детьми на улице. Возьмите с собой набор цветных мелков, и смело разрисовываете асфальт. Причем рисовать можно не только человечков, картинки, но и изучать буквы, цифры и т. д. С детьми постарше можно поиграть в классики и другие аналогичные игры.
Игры с обручем и скакалкой. Улучшить физическую подготовку ребенка можно также при помощи обруча и скакалки. Так как малыши не могут использовать эти снаряды по прямому назначению, то вначале можно предложить, например, небольшой обруч в качестве руля, либо поставить обручи ребром, чтобы ребенок прополз по тоннелю.
Надувание мыльных пузырей. Такая игра будет, не только полезна, но и доставит массу удовольствия! Главное набраться терпения и научить ребенка надувать мыльные пузырьки. Летние игры для детей с помощью мыльных пузырей станут не только радужными, но и веселым развлечением в виде догонялок за пузырями. Надувая пузыри, малыши тренируют легкие. Кроме того, дуть в одну сторону не такое уж легкое задание! Дуть мыльные пузыри можно не только через палочку, но и через соломинку, и чем больше отверстие, тем больше получатся пузыри.